Q

Previsão do tempo

16° C
  • Wednesday 21° C
  • Thursday 22° C
  • Friday 26° C
17° C
  • Wednesday 22° C
  • Thursday 23° C
  • Friday 27° C
18° C
  • Wednesday 24° C
  • Thursday 25° C
  • Friday 31° C

Corta-mato distrital no Bombarral

EXCLUSIVO

ASSINE JÁ
Disputou-se no Bombarral o Campeonato Distrital de Leiria de Corta-Mato e simultaneamente o 4º Corta-Mato da Pêra Rocha do Oeste. Ambas as provas decorreram no passado dia 12, com partida e chegada junto ao Centro Educativo. Com distâncias de 4.400 metros, André Silva (Juventude Vidigalense) e Joana Esperanço (Porto de Mós a Correr) triunfaram na […]
Corta-mato distrital no Bombarral

Disputou-se no Bombarral o Campeonato Distrital de Leiria de Corta-Mato e simultaneamente o 4º Corta-Mato da Pêra Rocha do Oeste. Ambas as provas decorreram no passado dia 12, com partida e chegada junto ao Centro Educativo.

Com distâncias de 4.400 metros, André Silva (Juventude Vidigalense) e Joana Esperanço (Porto de Mós a Correr) triunfaram na classificação geral.

Os vencedores juniores foram Márcio Dias (Agrupamento de Escolas de Cister) e Matilde Cardoso (Clube de Atletismo de Óbidos) em sub 20 e André Silva (Juventude Vidigalense) e Joana Bagagem (Clube de Atletismo da Marinha Grande) em sub 23.

César Isidro (Clube de Atletismo de Óbidos) e Joana Grácio (Centro Popular e Recreativo de A-do-Barbas) triunfaram em veteranos 35, Joel Couto (Grupo Alegre Unido/Bajouca) em veteranos 40, Licínio Carreira (Atlético Clube de Vermoil) e Deonilde Costa (Atlético Clube de Vermoil) em veteranos 45, Vítor Dinis (Grupo de Atletismo da Caranguejeira) e Rute Pereira (Clube de Atletismo de Óbidos) em veteranos 50, Luís Guarda (Grupo de Atletismo da Caranguejeira) em veteranos 55, José Raimundo (Clube de Atletismo da Marinha Grande) em veteranos 60, Acácio Campos (Industrial Vieirense) e Lourdes Pereira (Atlético Clube da Batalha) em veteranos 65, e António Miranda (Clube de Atletismo de Óbidos) em veteranos 75.

Por equipas as classificações foram as seguintes: Masters Masculinos – 1º Grupo de Atletismo da Caranguejeira; Seniores Masculinos – 1º Grupo de Atletismo da Caranguejeira; Masters Femininos – 1º Grupo Alegre Unido/Bajouca; Seniores Femininos – 1º Centro Popular e Recreativo de A-do-Barbas; Sub 16 Masculinos – 1º Juventude Vidigalense; Sub 16 Femininos – 1ª Atlético Clube da Batalha; Sub 14 Masculinos – 1ª Juventude Vidigalense; Sub 14 Femininos – 1ª Juventude Vidigalense.

(0)
Comentários
.

0 Comentários

Deixe um comentário

Artigos Relacionados

Hóquei em patins no Pavilhão da Mata

No passado sábado o hóquei em patins regressou às Caldas da Rainha e ao Pavilhão Municipal da Mata para a 9ª e penúltima jornada do Campeonato Nacional de Masters +35 da época 23/24.

hoquei

Recolha e troca de brinquedos

No dia 1 de junho a associação sem fins lucrativos Ajudouro vai realizar uma festa de oferta, recolha e troca de brinquedos em segunda mão, no espaço Leonel Miranda, no Bairro da Ponte, cedido pela União de Freguesias de Santo Onofre e Serra do Bouro, onde irá haver espaço para as crianças brincarem.

brinquedos