Q

Previsão do tempo

17° C
  • Monday 21° C
  • Tuesday 22° C
  • Wednesday 22° C
17° C
  • Monday 21° C
  • Tuesday 22° C
  • Wednesday 23° C
18° C
  • Monday 22° C
  • Tuesday 24° C
  • Wednesday 25° C

III Gala do Nadador

EXCLUSIVO

ASSINE JÁ
ealizou-se no passado dia 13, no auditório dos Pimpões, a III Gala do Nadador, evento que a cada ano que passa assume uma caráter mais relevante.
Atletas premiados

Numa sala repleta com os atletas e respetivas famílias, e alguns ex-atletas, a edição de 2012 manteve o figurino do ano anterior, tendo o jantar de gala sido servido pelo Restaurante “Os Queridos”, que mais uma vez contribui para o sucesso do evento, tendo a parte lúdica a estado a cargo do artista caldense Carlos Caldas, numa viagem pela música dos anos oitenta.

Os prémios foram entregues pelas seguintes personalidades:

Prémio Fairplay – Ana Paula Silva – Policlínica Central de Alcoentre

Prémio Assiduidade – Major Pedro Pereira – Escola de Sargento do Exército

Prémio Evolução – José Cardoso – Junta de Freguesia de Nª Srª. do Populo

Prémio Recorde Pimpão – Vítor Marques – Caldas Sport Clube

Prémio Melhor Aluno – Hugo Louro – Escola Superior de Desporto de Rio Maior

Prémio Master do Ano – Teresa Marques – Pimpões

Prémio Nadador do Ano – Tinta Ferreira – Câmara Municipal

Os premiados foram os seguintes nadadores:

– Prémio Fairplay

Cadetes – Bernardo Pereira

Infantis – Pedro Brandão e Tiago Fernandes

Absolutos – Edgar Tomás;

– Prémio Assiduidade

Cadetes Masculino – Pedro Carriço

Cadetes Feminino – Catarina Manuelito

Infantis Masculino – António Carriço

Infantis Feminino – Ana Sofia Ferreira

Absolutos Masculino – João Mota Correia

Absolutos Feminino – Ana Isabel Neves;

– Prémio Evolução

Cadetes Masculino – Sebastião Gomes

Cadetes Feminino – Carolina Correia

Infantis Masculino – António Carriço

Infantis Feminino – Leonor Pedras

Absolutos Masculino -Francisco Ferraz

Absolutos Feminino – Victoria Kaminskaya;

– Prémio Recorde Pimpão

Feminino – Victoria Kaminskaya (120) PL(52) – PC(68)

Masculino – João Mota Correia (24) PL(15) – PC(9);

– Prémio Melhor Aluno

Secundário/Superior – Diogo Maia e Silva (17 Valores)

2º e 3º Ciclo -José Rafael Marques (4,70)

– Prémio Nadador do Ano

Cadetes Masculino – Sebastião Gomes (800L – 261Pts)PC

Cadetes Feminino – Carolina M Correia (800L – 245Pts)PC

Infantis Masculino – António Carriço (100B – 556pts)PL

Infantis Feminino – Ana Sofia Ferreira (100L – 481pts)PL

Absolutos Masculino – Francisco Freitas (1500L – 618pts)PC

Absolutos Feminino – Victoria Kaminskaya (200B – 800Pts) PL

– Prémio Master do Ano

Master – Eduardo Amaral

(0)
Comentários
.

0 Comentários

Deixe um comentário

Artigos Relacionados

Filipe Rebelo revalida título de tricampeão regional +35

Filipe Rebelo, do Clube de Ténis das Caldas da Rainha, revalidou o título de tricampeão regional alcançado em 2023, ao vencer as provas de singulares, pares masculinos e pares mistos, no escalão +35, no campeonato regional de veteranos disputado no Clube Escola de Ténis e Padel de Leiria.

filipe