Q

Previsão do tempo

18° C
  • Tuesday 20° C
  • Wednesday 22° C
  • Thursday 23° C
18° C
  • Tuesday 21° C
  • Wednesday 23° C
  • Thursday 23° C
19° C
  • Tuesday 22° C
  • Wednesday 25° C
  • Thursday 25° C

5º Corta Mato Pera Rocha do Oeste

EXCLUSIVO

ASSINE JÁ
174 atletas participaram no passado domingo na 5.ª edição do Corta-Mato Pera Rocha do Oeste.
Participaram cerca de 200 atletas

174 atletas participaram no passado domingo na 5.ª edição do Corta-Mato Pera Rocha do Oeste.

Promovido pelo Clube Desportivo do Bombarral e pela Associação Distrital de Atletismo de Leiria, com o apoio do Município do Bombarral, a prova decorreu junto ao Centro Escolar.

Foram 17 os clubes que participaram na competição, disputada nos seguintes escalões: Bâmbis, Benjamins, Infantis, Iniciados, Juvenis, Juniores, Sub-23, Seniores e Veteranos. 

O presidente do Município do Bombarral, Ricardo Fernandes, o vice-presidente, Nuno Vicente, e o vereador com o pelouro do Desporto, Bruno Santos, marcaram presença na prova, tendo procedido à entrega dos troféus.

Vencedores por escalões:

Benjamins A Femininos (500m): 1º Francisca Cruz – Industrial Vieirense – 0:02:06 

Benjamins A Masculinos (500m): 1º Tomás Lopes – C P Rec A-do-Barbas – 0:02:03 

Benjamins B Femininos (1000m): 1º Lara Vieira – C P Rec A-do-Barbas – 0:04:16 

Benjamins B Masculinos (1000m): 1º Joaquim Rêgo – Individual – 0:04:01 

Infantis Sub 14 Masculinos (1500m): 1º Vasco Matos – G Desp Pedreiras – 0:06:07 

Infantis Sub 14 Femininos (1500m): 1º Inês Silva – C A Mónica Rosa – 0:06:19 

Iniciados Sub 16 Masculinos (2000m): 1º Lourenço Nunes – C D Bombarral – 0:07:58

Iniciados Sub 16 Femininos (2000m): 1º Iara Pereira – ACRDC da Sismaria – 0:08:40

Juvenis Sub-18 Masculinos (3000m): 1º Miguel Barros – C Atletismo Nazaré – 0:10:37 

Juvenis Sub-18 Femininos (3000m): 1º Lara Beato – G Desp Pedreiras – 0:14:13 

Juniores (Sub20) Masculinos (4000m): 1º Pedro Rocha – C Atletismo Nazaré – 0:16:27 

Juniores (Sub20) Femininos (4000m): 1º Mariana Romeiro – Industrial Vieirense – 0:24:02

Seniores Femininos (4000m): 1º Adriana Coelho – Industrial Vieirense – 0:17:24

Seniores Masculinos (4000m): 1º Licínio Silva – G A U Bajouca – 0:13:32 

M35 (4000m): 1º César Isidro – C Atletismo Óbidos – 0:13:27

F35 (4000m): Sónia Barreiros – Industrial Vieirense – 0:22:28

M40 (4000m): 1º Pedro Mendes – C Atletismo Nazaré – 0:15:13 

M45 (4000m): 1º Pedro Ferreira – A Clube Vermoil – 0:14:3

F45 4000m): 1º Sandra Simões – Industrial Vieirense – 0:20:51

M50 (4000m): 1º Luís Sequeira – A D C R Bairro Anjos – 0:15:06 

F50 (4000m): 1º Sílvia Lavos – Industrial Vieirense – 0:26:32

M55 (4000m): 1º Gabriel Rodrigues – Industrial Vieirense – 0:16:21 

F55 (4000m): 1º Helena Henriques – Industrial Vieirense – 0:22:06

M60 (4000m): 1º José Raimundo – G D R C Unidos – 0:16:02

M65 (4000m): 1º Acácio Campos – Industrial Vieirense – 0:17:31

(0)
Comentários
.

0 Comentários

Deixe um comentário

Últimas

Artigos Relacionados

Entrevista espírita

O Centro de Cultura Espírita de Caldas da Rainha vai levar a cabo, no dia 19 de abril, às 21h00, uma conferência espírita subordinada ao tema "Entrevista espírita", com Amélia Reis. 

Iniciados obidenses triunfam em Alcobaça

A equipa de iniciados da Associação Desportiva de Óbidos (ADO) deslocou-se ao campo de Évora de Alcobaça, a contar para a 17ª jornada do campeonato de futsal, tendo ganho por 2-1.

iniciados