Q

Previsão do tempo

11° C
  • Monday 11° C
  • Tuesday 13° C
  • Wednesday 14° C
11° C
  • Monday 12° C
  • Tuesday 13° C
  • Wednesday 14° C
11° C
  • Monday 11° C
  • Tuesday 13° C
  • Wednesday 14° C

Circuito de xadrez na Benedita

EXCLUSIVO

ASSINE JÁ
A sede da Associação Desportiva de Xadrez do Oeste (Externato Cooperativo da Benedita) voltou a ter uma competição de xadrez, no âmbito do Desporto Escolar, graças ao aluno Alexander Ferreira. Tratou-se do 2º Torneio de Xadrez do XXIV Circuito Xadrez CLDE Oeste.
Prova na sede da Associação Desportiva de Xadrez do Oeste

A sede da Associação Desportiva de Xadrez do Oeste (Externato Cooperativo da Benedita) voltou a ter uma competição de xadrez, no âmbito do Desporto Escolar, graças ao aluno Alexander Ferreira. Tratou-se do 2º Torneio de Xadrez do XXIV Circuito Xadrez CLDE Oeste.

Este torneio foi organizado no âmbito da sua Prova de Aptidão Profissional do Curso Técnico de Multimédia com o apoio da turma de 11.º H do Curso de Técnico de Gestão de Sistemas Informáticos. 

Estiveram presentes mais de 190 alunos (a competir e na organização).

Em cada concentração os alunos são divididos em quatro torneios/grupos, por idades: O Grupo A- Infantis; Grupo B – Iniciados; Grupo C – Juvenis e Grupo D – Juniores.

No Grupo A, os cinco primeiros foram: 1º – Luís Real (EB1 Nossa Senhora Pópulo- Caldas da Rainha) – 6 pontos; 2º – Pedro Balbino (Escola Frei Estevão Martins – Alcobaça) – 6 pontos; 3º – Tomás Lopes (EB23/Sec Ericeira) – 5 pontos; 4º – Dinis Ribeiro (EB Armando Lucena- Malveira) – 5 pontos; 5º – Maissa Sebbagh (Eb23 Atouguia da Baleia) – 5 pontos. Por equipas, contaram os quatro melhores de cada escola: 1º – Escola Frei Estevão Martins (Alcobaça) – 17,5 pontos; 2º – AE S Martinho do Porto – 17 pontos; 3º – EB Santo Onofre/AE Raul Proença – 16 pontos; 4º – Escola Básica Benedita – 16 pontos; 5º – Escola Armando Lucena/Malveira – 14 pontos.

No Grupo B, foi esta a classificação: 1º – Júlio Mendes (Eb23 Atouguia da Baleia) – 6 pontos; 2º – Miguel Oliveira (EB Mafra) – 5 pontos; 3º – Henrique Pires (EB Frei Estevão Martins – Alcobaça) – 5 pontos; 4º – Leonor Esteves (Escola Armando Lucena – Malveira) – 5 pontos; 5º – Afonso Henriques (Escola Armando Lucena – Malveira) – 5 pontos.

Classificação por equipas: 1º Escola Armando Lucena (Malveira) – 18 pontos; 2º – AE Madeira Torres (Torres Vedras) – 15 pontos; 3º – EB23/S Ericeira – 15 pontos; 4º – EB Atouguia da Baleia – Peniche – 14,5 pontos; 5º – AE S. Martinho do Porto – 14 pontos.

No Grupo C ficaram nos cinco primeiros: 1º – José Ferreira (Externato Cooperativo da Benedita) – 6 pontos; 2º – Igor Kashporov (AE Raúl Proença – Caldas da Rainha) – 5,0 pontos; 3º – Miguel Susano (Externato Cooperativo da Benedita) – 4,5 pontos; 4º – Mário Falcão (Escola Rafael Bordalo Pinheiro- Caldas da Rainha) – 4 pontos; 5º – Amon Smeets (Escola Rafael Bordalo Pinheiro- Caldas da Rainha) – 4 pontos.

Classificação por equipas: 1º – Externato Cooperativo da Benedita – 17 pontos; 2º – AE Rafael Bordalo Pinheiro – 16 pontos; 3º – AE Raúl Proença (Caldas da Rainha) – 13 pontos; 4º – EB23 S Martinho do Porto – 8,5 pontos (3 alunos); 5º – EB23 Amadeu Gaudêncio (Nazaré) – 8 pontos (2 alunos).

Finalmente, no Grupo D, eis a classificação final: 1º – Diogo Soares (Escola Rafael Bordalo Pinheiro – Caldas da Rainha) – 4,0 pontos; 2º – Bernardo Tomás (Externato Cooperativo da Benedita) – 3,0 pontos; 3º – Cristian Cazonoi (AE Raul Proença – Caldas da Rainha) – 3,0 pontos; 4º – Tiago Guedes (Eb23 Ericeira) – 3,0 pontos; 5º – Manuel Luzio (Escola Rafael Bordalo Pinheiro – Caldas da Rainha) – 3,0 pontos.

(0)
Comentários
.

0 Comentários

Deixe um comentário

Últimas

Artigos Relacionados

Jogo treino de futsal

Apesar de estar de folga, a equipa da Associação Desportiva de Óbidos aproveitou a pausa no Campeonato Distrital de Lisboa para efetuar um jogo treino, em Torres Vedras, com a equipa dos sub 17 do Sporting Clube de Torres.

futsal 1

Conferência sobre espiritismo

O Centro de Cultura Espírita de Caldas da Rainha vai levar a cabo no dia 1 de março, às 21h00, uma conferência subordinada ao tema "Debate público - o espiritismo", com Amélia Reis.