Q

Previsão do tempo

14° C
  • Friday 18° C
  • Saturday 20° C
  • Sunday 19° C
14° C
  • Friday 18° C
  • Saturday 20° C
  • Sunday 19° C
14° C
  • Friday 19° C
  • Saturday 22° C
  • Sunday 21° C
Campeonato Nacional de Juniores – 2ª Divisão Série D

Caldas Sport Clube 0 Académica de Santarém 2

EXCLUSIVO

ASSINE JÁ
Os juniores do Caldas não foram felizes na receção à Académica de Santarém, tendo sido derrotados no passado sábado, no Campo Municipal da Quinta da Boneca, por uma bola a zero, em jogo a contar para a 3ª jornada do Campeonato Nacional da 2ª Divisão de Juniores.
Caldas Sport Clube

Campeonato Nacional de Juniores – 2ª Divisão Série D

Os juniores do Caldas não foram felizes na receção à Académica de Santarém, tendo sido derrotados no passado sábado, no Campo Municipal da Quinta da Boneca, por uma bola a zero, em jogo a contar para a 3ª jornada do Campeonato Nacional da 2ª Divisão de Juniores.

Apesar do domínio em quase toda a primeira parte, o Caldas não conseguiu materializar em golos as oportunidades criadas, e o jogo foi para o descanso com um nulo no resultado. Na segunda parte tudo mudou e a formação visitante puxou dos galões, acabando por conquistar a vitória.

Antes do início da partida foi cumprido um minuto de silêncio em memória do ex-presidente da Federação Portuguesa de Futebol, Silva Resende, bem como das vítimas da guerra na Ucrânia.

2ª Fase – Manutenção/Descida

Campo Municipal Quinta da Boneca

Árbitro: Joel Mendes

Assistentes: Marco Tavares e Gonçalo Teixeira

Caldas: Gonçalo Pereira, Guilherme Martins, David Gesteiro, Guilherme Santos, Gonçalo Duarte, Rodrigo Seco, João Batista, Guilherme Lopes, Tomás Silva, Francisco Zaragoza e Miguel Rebelo

Suplentes: Afonso Botelho, Afonso Silva, João Pereira, João Gonçalves, António Teotónio, Martim Ginja e Salvador Moreira

Substituições: David Gesteiro (Martim Ginja, aos 45m-1p), Gonçalo Pereira (Afonso Botelho, aos 45m-1p), Francisco Zaragoza (António Teotónio, aos 38m-2p) e João Batista (Salvador Moreira, aos 38m-2p)

Treinador: João Nuno Aguiar

Cartões Amarelos: David Gesteiro (39m-1p) e Guilherme Santos (7m-2p)

Académica de Santarém: Guilherme Nogueira, Miguel Pinto, Duarte Fontes, Pedro Rosário, Tomás Conceição, João Mendonça, Duarte Chambel, Rodrigo Catarino, Alexandre Fernandes, Bernardo Pires e João Costa

Suplentes: Francisco Silva, Afonso Machado, Rodrigo Fernandes, Emanuel Santos, Tomás Batista, Afonso Carvalho e João Dias

Substituições: Rodrigo Catarino (Tomás Batista, aos 32m-2p), Alexandre Fernandes (João Dias, aos 32m-2p), Miguel Pinto (Afonso Carvalho, aos 45m-2p) e João Costa (Afonso Machado, aos 45m-2p)

Treinador: Pedro Rodrigues

Golos: Rodrigo Catarino (18m-2p) e Afonso Carvalho (45m+7m-2p)

Cartões Amarelos: João Dias (35m-2p)

(0)
Comentários
.

0 Comentários

Deixe um comentário

Últimas

Artigos Relacionados

Xadrezista da Associação Peão Cavalgante/Arneirense vice-campeão nacional

Numa organização da Federação Portuguesa de Xadrez, realizaram-se no Luso, no passado dia 18, os Campeonatos Nacionais de Jovens de ritmo semirrápido, onde participaram seis jovens da Associação Peão Cavalgante/Arneirense, das Caldas da Rainha: Sub10: Luís Real; Sub12:  Caio Mota e Pedro Balbino; Sub16: Witlet Maceno; Sub18: Alexander Ferreira e Igor Kashporov.

luis

Caldas aposta no andebol

O Caldas Sport Clube criou a secção de andebol e está a receber inscrições de meninas e meninos com idades entre 8 e 12 anos.

ball 1930198 1280