Q

Previsão do tempo

15° C
  • Thursday 20° C
  • Friday 21° C
  • Saturday 19° C
16° C
  • Thursday 21° C
  • Friday 22° C
  • Saturday 19° C
16° C
  • Thursday 22° C
  • Friday 24° C
  • Saturday 20° C

Torneio da Areco abriu época de badminton

EXCLUSIVO

ASSINE JÁ
Nos dias 15 e 16 janeiro realizou-se o Torneio de Clubes de Seniores da Areco, no Centro de Alto Rendimento de Badminton (CAR) das Caldas da Rainha, prova do circuito nacional de badminton, sendo o início da época desportiva da modalidade.
João Pires, da Areco Badminton, em pares homens

Nos dias 15 e 16 janeiro realizou-se o Torneio de Clubes de Seniores da Areco, no Centro de Alto Rendimento de Badminton (CAR) das Caldas da Rainha, prova do circuito nacional de badminton, sendo o início da época desportiva da modalidade.

Estiveram presentes duas centenas de atletas de 28 clubes de norte a sul do país e ilhas. A prova foi muito disputada em todas as categorias (Absolutos, Cat. C e Cat. D), o que revela um torneio muito competitivo e que primou por grande fair play de todos os envolvidos.

Em prova a Areco teve os atletas Beatriz Leal (PM ABS meias finais), João Pires (SH C 1/16F – PH 1/8F), Ricardo Oliveira (SH C 1/8F) e Ivo Camelo (SH e PH 1/8F).

Na cerimónia da entrega de prémios estiveram presentes, a diretora da Federação Portuguesa de Badminton, Sandra Amaral, o secretário adjunto do presidente da Câmara das Caldas, António Vidigal, o presidente da União de Freguesias de Nossa Senhora do Pópulo, Coto e São Gregório, Pedro Brás, e o membro do executivo Miguel Monteiro, o presidente da Comissão de Gestão do CAR, Jorge Nogueira, o presidente da Areco, Fernando Branco, e o membro da direção Ana Arroja. para além do responsável da secção e atletas da Areco Badminton, Ricardo Oliveira, Ricardo Andrade e João Pires, respetivamente.

Vencedores: ABS – SH – Daniel Mendes CHEL; SS – Catarina Martins FAC; PH – Daniel Mendes/Marco Jorge CHEL; PM – Diogo Silva/ Ana Santos AAC; Cat. C – SH – Luis Durães; SS – Inês Garcia AAC; PH – Pedro Rodrigues/Francisco Inácio AAE / CBAVAL; PS – Maria Paulos/Marta Maranhão CFBG/EACO; PM – Miguel Garcia/Inês Garcia AAC; Cat. D – SH – Luís Faustino CBAVAL; SS – Lara Santos CBL; PH – Jacinto Santos/João Rodrigues CBL; PS – Magali Dufour/Alexandra Eve Liddy CREA; PM – Luís Faustino/Anne Kasinger CBAVAL.

(0)
Comentários
.

0 Comentários

Deixe um comentário

Artigos Relacionados

Innovation Makers finalista dos Prémios Heróis Pme

A Yunit Consulting, consultora portuguesa que tem como missão “fazer grandes as PME”, divulgou as empresas finalistas da 6ª edição dos Prémios Heróis PME, eleitas por votação do público.

Janela Digital distinguida

Pelo segundo ano consecutivo, a empresa Janela Digital, sediada no Parque Tecnológico de Óbidos e dedicada a soluções tecnológicas para o mercado imobiliário, foi distinguida na categoria de comunicação com o Estatuto Inovadora COTEC 2024.

Evento solidário com o Brasil

O evento solidário Arraiá Brasil, em prol das vítimas de inundações de Rio Grande do Sul, vai ter lugar no dia 6 de julho, às 18h00, na associação Areco, no Coto.

arraial