Na entrega das listas para a Câmara, Assembleia Municipal e Juntas de Freguesia às eleições de 26 de setembro, o partido que lidera atualmente a autarquia anunciou que apresentou candidatos nas doze freguesias.
Os candidatos do PSD são Paulo Sousa (A-dos-Francos), José Henriques (Alvorninha), Carlos Freitas (Carvalhal Benfeito),
Natércia Correia (Foz do Arelho), Armando Monteiro (Landal), Alice Gesteiro (Nadadouro), Maria da Conceição (Nossa
Senhora do Pópulo, Coto e São Gregório), Flávio Jacinto (Salir de Matos), Fernando Fialho (Santa Catarina), Sónia Casimiro
(Santo Onofre e Serra do Bouro) e João Lourenço (Tornada e Salir do Porto) e Rui Henriques (Vidais).
Tinta Ferreira é o cabeça de lista à Câmara e Lalanda Ribeiro à Assembleia Municipal.
O PS só não concorre em A-dos-Francos. Nas freguesias os candidatos são João Bento (Nossa Senhora do Pópulo, Coto e
São Gregório), José Silva (Santo Onofre e Serra do Bouro), Nuno Oliveira (Salir de Matos), Anunciação Ferreira (Vidais),
António Almeida (Landal), André Pereira (Foz do Arelho), Nuno Anjos (Alvorninha), Luís Marques (Santa Catarina), Susete
Constantino (Carvalhal Benfeito), Virgílio Loureiro (Nadadouro) e João Santos (Tornada e Salir do Porto).
À Câmara, o PS apresenta como cabeça de lista Luís Patacho e à Assembleia Municipal Jaime Neto.
A CDU concorre a nove freguesias: A-dos-Francos (João Frade), Alvorninha (João Amílcar), Foz do Arelho (António
Carcoleiro), Nadadouro (Floriano Marques), Salir de Matos (Ana Abreu), Santa Catarina (Virgínia Freire), Nossa Senhora do
Pópulo, Coto e São Gregório (José Carlos Faria), Santo Onofre e Serra do Bouro (Carlos Vasconcelos) e Tornada e Salir do
Porto (Pedro Enxuto).
O cabeça de lista à Câmara é António Barros e à Assembleia Municipal é Vítor Fernandes.
A coligação Caldas Mais Rainha (CDS-PP, MPT, PPM e Nós, Cidadãos) concorre em sete freguesias: Nossa Senhora do
Pópulo, Coto e São Gregório (Rui Vieira), Santo Onofre e Serra do Bouro (Carlos Elias), Tornada e Salir do Porto (Helder
Venceslau), Foz do Arelho (Diogo Carvalho), A-dos-Francos (Luís Noivo), Salir de Matos (Ester Lázaro) e Santa Catarina
(Miguel Ambrósio).
Paulo Pessoa de Carvalho é o cabeça de lista à Câmara e Sofia Cardoso à Assembleia Municipal.
O movimento independente de cidadãos VM-Vamos Mudar apresentou candidaturas em seis freguesias: Nossa Senhora do Pópulo, Coto e São Gregório (Pedro Brás), Santo Onofre e Serra do Bouro (Nuno Aleixo), Foz do Arelho (Ina Vasques),
Nadadouro (Rui Ventura), Salir de Matos (André Silva) e Vidais (Nuno Crespo). Não fazendo parte da lista, o movimento tem um acordo para apoiar Arnaldo Custódio em Tornada e Salir do Porto, que concorre também como independente.
O cabeça de lista à Câmara é Vítor Marques e à Assembleia Municipal é António Curado.
O Chega concorre a cinco freguesias: Nossa Senhora do Pópulo, Coto e São Gregório (Vasco Morgado), Santo Onofre e Serra do Bouro (Júlio Rebelo), Tornada e Salir do Porto (Orlando Jacinto), Santa Catarina (Miguel Dias) e Carvalhal Benfeito (André Santos).
Edmundo Carvalho é o cabeça de lista à Câmara e José Oliveira à Assembleia Municipal.
O Bloco de Esquerda anunciou candidatos em quatro freguesias: Mafalda Pedreira (Nossa Senhora do Pópulo, Coto e São
Gregório), Orlando Pereira (Santo Onofre e Serra do Bouro), Joaquim Isidro (Tornada e Salir do Porto) e Nelson Marques
(Nadadouro).
Carlos Ubaldo é o cabeça de lista à Câmara e Francisco Matos concorre à Assembleia Municipal.
0 Comentários