Q

Previsão do tempo

10° C
  • Tuesday 15° C
  • Wednesday 14° C
  • Thursday 14° C
11° C
  • Tuesday 15° C
  • Wednesday 14° C
  • Thursday 14° C
11° C
  • Tuesday 15° C
  • Wednesday 15° C
  • Thursday 14° C

PSD é o único partido a concorrer a todas as freguesias

Francisco Gomes

EXCLUSIVO

ASSINE JÁ
O PSD é o único partido que nas Caldas da Rainha concorre a todas as freguesias. Esta circunstância, de que alguns partidos se queixaram alegando dificuldades em encontrar nomes por alguma pressão sentida por potenciais candidatos, pode ter alguma influência nos resultados à Câmara e à Assembleia Municipal, mas os reflexos também podem não ter tanto peso. Tudo depende do eleitorado, que pode na mesma escolher por votar nos partidos que não concorrem com listas na respetiva freguesia.
PSD entregou listas

Na entrega das listas para a Câmara, Assembleia Municipal e Juntas de Freguesia às eleições de 26 de setembro, o partido que lidera atualmente a autarquia anunciou que apresentou candidatos nas doze freguesias.

Os candidatos do PSD são Paulo Sousa (A-dos-Francos), José Henriques (Alvorninha), Carlos Freitas (Carvalhal Benfeito),

Natércia Correia (Foz do Arelho), Armando Monteiro (Landal), Alice Gesteiro (Nadadouro), Maria da Conceição (Nossa

Senhora do Pópulo, Coto e São Gregório), Flávio Jacinto (Salir de Matos), Fernando Fialho (Santa Catarina), Sónia Casimiro

(Santo Onofre e Serra do Bouro) e João Lourenço (Tornada e Salir do Porto) e Rui Henriques (Vidais).

Tinta Ferreira é o cabeça de lista à Câmara e Lalanda Ribeiro à Assembleia Municipal.

O PS só não concorre em A-dos-Francos. Nas freguesias os candidatos são João Bento (Nossa Senhora do Pópulo, Coto e

São Gregório), José Silva (Santo Onofre e Serra do Bouro), Nuno Oliveira (Salir de Matos), Anunciação Ferreira (Vidais),

António Almeida (Landal), André Pereira (Foz do Arelho), Nuno Anjos (Alvorninha), Luís Marques (Santa Catarina), Susete

Constantino (Carvalhal Benfeito), Virgílio Loureiro (Nadadouro) e João Santos (Tornada e Salir do Porto).

À Câmara, o PS apresenta como cabeça de lista Luís Patacho e à Assembleia Municipal Jaime Neto.

A CDU concorre a nove freguesias: A-dos-Francos (João Frade), Alvorninha (João Amílcar), Foz do Arelho (António

Carcoleiro), Nadadouro (Floriano Marques), Salir de Matos (Ana Abreu), Santa Catarina (Virgínia Freire), Nossa Senhora do

Pópulo, Coto e São Gregório (José Carlos Faria), Santo Onofre e Serra do Bouro (Carlos Vasconcelos) e Tornada e Salir do

Porto (Pedro Enxuto).

O cabeça de lista à Câmara é António Barros e à Assembleia Municipal é Vítor Fernandes.

A coligação Caldas Mais Rainha (CDS-PP, MPT, PPM e Nós, Cidadãos) concorre em sete freguesias: Nossa Senhora do

Pópulo, Coto e São Gregório (Rui Vieira), Santo Onofre e Serra do Bouro (Carlos Elias), Tornada e Salir do Porto (Helder

Venceslau), Foz do Arelho (Diogo Carvalho), A-dos-Francos (Luís Noivo), Salir de Matos (Ester Lázaro) e Santa Catarina

(Miguel Ambrósio).

Paulo Pessoa de Carvalho é o cabeça de lista à Câmara e Sofia Cardoso à Assembleia Municipal.

O movimento independente de cidadãos VM-Vamos Mudar apresentou candidaturas em seis freguesias: Nossa Senhora do Pópulo, Coto e São Gregório (Pedro Brás), Santo Onofre e Serra do Bouro (Nuno Aleixo), Foz do Arelho (Ina Vasques),

Nadadouro (Rui Ventura), Salir de Matos (André Silva) e Vidais (Nuno Crespo). Não fazendo parte da lista, o movimento tem um acordo para apoiar Arnaldo Custódio em Tornada e Salir do Porto, que concorre também como independente.

O cabeça de lista à Câmara é Vítor Marques e à Assembleia Municipal é António Curado.

O Chega concorre a cinco freguesias: Nossa Senhora do Pópulo, Coto e São Gregório (Vasco Morgado), Santo Onofre e Serra do Bouro (Júlio Rebelo), Tornada e Salir do Porto (Orlando Jacinto), Santa Catarina (Miguel Dias) e Carvalhal Benfeito (André Santos).

Edmundo Carvalho é o cabeça de lista à Câmara e José Oliveira à Assembleia Municipal.

O Bloco de Esquerda anunciou candidatos em quatro freguesias: Mafalda Pedreira (Nossa Senhora do Pópulo, Coto e São

Gregório), Orlando Pereira (Santo Onofre e Serra do Bouro), Joaquim Isidro (Tornada e Salir do Porto) e Nelson Marques

(Nadadouro).

Carlos Ubaldo é o cabeça de lista à Câmara e Francisco Matos concorre à Assembleia Municipal.

(0)
Comentários
.

0 Comentários

Deixe um comentário

Últimas

Artigos Relacionados

Associação comercial reduz pegada ecológica

A ACCCRO – Associação Empresarial das Caldas da Rainha e Oeste vai realizar no dia 3 de dezembro uma ação de sensibilização e de distribuição de árvores, para que estas sejam plantadas em locais a selecionar pelas juntas de freguesia.

dsc 0488

Almoço pedagógico

O polo de Peniche da Escola Profissional Alda Brandão de Vasconcelos realizou um almoço pedagógico no Restaurante BrisaMar, no Hotel PinhalMar Peniche, confecionado e servido pelos alunos do Curso Profissional Técnico de Cozinha/Pastelaria.

solidario

Professor caldense concorre às eleições legislativas

Carlos Ubaldo, de 57 anos, professor na Escola Secundária Rafael Bordalo Pinheiro, em Caldas da Rainha, é o nº 3 na lista do Bloco de Esquerda no distrito de Leiria nas próximas eleições legislativas, depois de ter sido o candidato à Câmara Municipal das Caldas da Rainha nas últimas eleições autárquicas.