Q

Previsão do tempo

18° C
  • Friday 20° C
  • Saturday 19° C
  • Sunday 21° C
18° C
  • Friday 20° C
  • Saturday 19° C
  • Sunday 21° C
19° C
  • Friday 22° C
  • Saturday 20° C
  • Sunday 23° C

Atletas da Benedita com 10 títulos distritais

EXCLUSIVO

ASSINE JÁ
A equipa do Benedita Sport Club Natação, composta pelos atletas Catarina Belo, Joana Alves, Beatriz Correia, João Boita, Rita Belo, Alexandre Anastácio, David Martyn, Marco Machado, Pedro Carvalho e Pedro Ribeiro, participou no Campeonato Distrital de Inverno - Turbo, destinado aos escalões de Infantis, Juvenis, Juniores e Seniores, nas Piscinas Municipais de Leiria, que contou com um total de 207 atletas de 12 clubes.
Nadadores do Benedita Sport Club Natação

Subiram por trinta vezes ao pódio, dez das quais para receber títulos distritais. Em destaque, também, a obtenção de três exigentes mínimos de acesso aos Torneios Zonais de Infantis, pelas atletas Catarina Belo e Joana Alves, e um ainda mais exigente mínimo de acesso aos Campeonatos Nacionais de Infantis por parte da atleta Catarina Belo.

Os resultados obtidos foram os seguintes: na primeira jornada, aos 1500m livres João Boita 22:14.08 (4º lugar infantil B), aos 50m costas Rita Belo 31.98 (vice-campeã distrital infantil B), Marco Machado 40.16 (campeão distrital juvenil B), aos 200m mariposa Beatriz Correia 4.11.16 (3º lugar infanti B), Catarina Belo 3:14.83 (vice-campeã distrital infantil B), David Martyn 2:17.21 (campeão distrital juvenil B), aos 100m livres Joana Alves 1:11.38 (4º lugar infantil A), Catarina Belo 1:17.34 (6º lugar infantil B), Rita Belo 1:00.79 (campeã distrital júnior), Marco Machado 1:13.41 (11º juvenil B), João Boita 1:13.82 (4º infantil B), Pedro Carvalho 1:01.79 (3º lugar juvenil A), David Martyn 56.12 (campeão distrital juvenil B), aos 200m estilos Rita Belo 2:32.36 (campeã distrital júnior); na sessão da tarde, aos 800m livres Alexandre Anastácio 10.21.03 (5º lugar júnior), Catarina Belo 11:21.24 (3º lugar infantil B), Joana Alves 10:41.33 (vice-campeã distrital infantil A), aos 100m costas Beatriz Correia 1:36.53 (13º lugar infantil B), Rita Belo 1:10.33 (vice-campeã distrital júnior), aos 50m livres Rita Belo 29.02 (vice-campeã distrital júnior), aos 100m bruços Pedro Carvalho 1:25.57 (3º lugar juvenil A), Pedro Ribeiro 1:30.89 (5º infantil B), Joana Alves 1:52.44 (12º infantil A), Beatriz Correia 1:44.65 (9º infantil B), aos 400m estilos David Martyn 4:57.89 (3º juvenil B).

Na segunda jornada, os resultados foram, aos 100m mariposa Pedro Carvalho 1:11.47 (4º juvenil A), Pedro Ribeiro 1:22.00 (campeão distrital infantil B ), João Boita 1:23.83 (vice-campeão distrital infantil B), Rita Belo 1:07.13 (vice-campeã distrital júnior), aos 50m bruços Marco Machado 43.96 (campeão distrital juvenil B), aos 200 estilos David Martyn 2:19.21 (vice-campeão distrital juvenil B), aos 400m estilos Beatriz Correia 7:30.05 (5º lugar infantil B), aos 200m livres Marco Machado 2:40.38 (11º juvenil B), João Boita 2:39.40 (7º lugar infantil B), Pedro Carvalho 2:17.80 (4º lugar juvenil A), David Martyn 2:05.91 (vice-campeão distrital juvenil B), aos 400m livres Beatriz Correia 6:46.56 (16º infantil B), Catarina Belo 5:37.01 (8º lugar infantil B), Joana Alves 5:17.55 (3º lugar infantil A); na sessão da tarde e última, aos 200m costas Beatriz Correia 3:23.22 (10º infantil B), Joana Alves 3:09.30 (6º lugar infantil A), aos 50m mariposa Rita Belo 30.28 vice-campeão distrital júnior), aos 200m bruços Catarina Belo 3:08.78 (campeã distrital infantil B), Pedro Ribeiro 3:10.96 (5º lugar infantil B), Pedro Carvalho 2:59.50 (vice-campeão distrital juvenil A), aos 200m livres Joana Alves 2:31.64 (3º lugar infantil A), Rita Belo 2:14.80 (campeã distrital júnior), aos 400m livres Marco Machado 5:31.59 (9º lugar juvenil B), David Martyn 4:21.58 (vice-campeão distrital juvenil B).

(0)
Comentários
.

0 Comentários

Deixe um comentário

Artigos Relacionados

GNR visita área protegida da Serra de Montejunto

A Comissão Diretiva da Área de Paisagem Protegida da Serra de Montejunto recebeu no dia 11 de junho a visita do tenente-coronel Clara da Fonseca, comandante territorial de Lisboa da GNR, que se fez acompanhar do sargento António Lourenço, comandante do Serviço de Proteção da Natureza e Ambiente (SEPNA) do destacamento de Alenquer.

montejunto

Monte Olivett organiza Festival da Sardinha

O 21º Festival da Sardinha vai decorrer de 13 a 16 de junho, numa organização da Associação Cultural Desportiva Recreativa de Santo Onofre – Monte Olivett, nas Caldas da Rainha.

444137953 3600581563420280 5096377356679597478 n