Q

Previsão do tempo

15° C
  • Monday 16° C
  • Tuesday 14° C
  • Wednesday 17° C
15° C
  • Monday 16° C
  • Tuesday 14° C
  • Wednesday 17° C
15° C
  • Monday 16° C
  • Tuesday 15° C
  • Wednesday 17° C

VIII Gala do Nadador dos Pimpões/Cimai

EXCLUSIVO

ASSINE JÁ
Numa organização dos Pimpões e da Secção de Natação de Competição, realizou-se no auditório desta instituição a VIII Gala do Nadador, na presença do vice-presidente da Federação Portuguesa de Natação, do vice-presidente da Associação de Natação do Distrito, do presidente da Câmara de Caldas da Rainha, do vereador do pelouro do Desporto, dos presidentes das juntas de freguesia urbanas, entre outros convidados.
Premiados na Gala

Foi, pois, com uma sala cheia e num ambiente de festa, que a família da natação dos Pimpões e seus amigos se reuniram para reconhecer quem ao longo da época de 2016-2017 mais se destacou.

A gala contou com a atuação do grupo de alunos de hip hop dos Pimpões liderado po Patrícia Mendes e de um dueto de dança contemporânea das alunas da Escola Vocacional de Dança sob responsabilidade de Isabel Barreto.

Foi feita uma homenagem a Francisco Ferreira, antigo director e seccionista dos Pimpões, que ao longo de 18 anos ajudou a impulsionar a natação caldense.

No final teve lugar o momento por todos esperado – a entrega dos troféus aos nadadores que ao longo da época anterior mais se destacaram.

Os premiados foram:

Prémio Fairplay

Cadetes – Dylan Felix

Infantis – Maria Carvalho

Absolutos -Francisco Freitas

Masters – Francisco Ferraz

Prémio Assiduidade

Cadetes Masculino – Dylan Felix – 92%

Cadetes Feminino – Margarida Arroja – 93%

Infantis Masculino – Diogo Silva- 62%

Infantis Feminino – Ana Beatriz Sousa – 93%

Absolutos Masculino -João Miguel Santana – 90%

Absolutos Feminino – Maria Caiado e Constança Rodrigues – 97%

Prémio Evolução

Cadetes Masculino – Sergiu Cerlat

Cadetes Feminino – Sofia Cunha

Infantis Masculino – João Madrugo

Infantis Feminino – Rosa Lopes

Absolutos Masculino -Bernardo Sousa Pereira

Absolutos Feminino – Lara Cotrim

Prémio Recorde Pimpão

Feminino – Inês Jacinto Henriques – 34 Recordes

Masculino – Sebastião Gomes – 41 Recordes

Prémio Melhor Aluno

Secundário/Superior – Pedro Correia, média de 17,8

2º e 3º Ciclo – Constança Rito Silva e Dylan Felix, média de 5

Prémio Nadador do Ano

Adaptada – Diogo Silva

Masters Feminino – Vanessa Fialho

Masters Masculino – Jonatas Gaspar

Cadetes Masculino – Dylan Felix

Cadetes Feminino – Margarida Arroja

Infantis Masculino – João Madrugo

Infantis Feminino – Constança Rito Silva

Absolutos Masculino – Sebastião Gomes

Absolutos Feminino – Inês Henriques

(0)
Comentários
.

0 Comentários

Deixe um comentário

Últimas

Artigos Relacionados

Aluno da EHTO no MasterChef

Guilherme Romão, aluno da Escola de Hotelaria e Turismo do Oeste, das Caldas da Rainha, no Curso de Padaria Avançada 2021 (sexta edição), está a participar na nova temporada do Programa "MasterChef Portugal".

guilherme

Peniche com campeão de muay thai

O Município de Peniche soma mais um campeão nacional, desta feita, o atleta Cláudio Figueiras, da classe de cadete do MSA-Sitnarong Muay Thai Camp Peniche/Portugal.

claudio

Limpeza subaquática

O Município de Peniche promoveu no passado sábado uma ação de limpeza subaquática no porto da cidade, procurando, no âmbito da sensibilização para a salvaguarda do ecossistema marinho, contribuir para aliviar a pressão exercida pelos apetrechos e outros materiais involuntariamente perdidos.

limpeza