Q

Previsão do tempo

11° C
  • Tuesday 11° C
  • Wednesday 12° C
  • Thursday 12° C
11° C
  • Tuesday 11° C
  • Wednesday 12° C
  • Thursday 12° C
11° C
  • Tuesday 11° C
  • Wednesday 12° C
  • Thursday 12° C
Natação

Pimpões/Cimai vence XIII Troféu Cidade Caldas da Rainha em absolutos

EXCLUSIVO

ASSINE JÁ
Integrado no calendário da Associação de Natação do Distrito de Leiria e da Federação Portuguesa de Natação, decorreu no passado dia 13, no Complexo Municipal de Piscinas de Caldas da Rainha, a XIII edição do Troféu Cidade de Caldas da Rainha, em Absolutos.
Equipa dos Pimpões

Participaram nesta competição 257 nadadores. A equipa dos Pimpões/Cimai era composta por Mariana Barbosa, Pedro Barbosa, Gonçalo Caetano, Maria Caiado, Marisa Carreira, António Carriço, Pedro Carriço, Pedro Correia,Diana Costa, Lara Cotrim, Leonor Cristino, Luka Felix, Manuel Ferraz, Ana Teresa Figueiredo, Constança Gomes, Sebastião Gomes, Ângela Henriques, Inês Henriques, Sandra Machado, Ana Neves, Bernardo Sousa Pereira, Pedro Rodrigues, João Miguel Santana, Constança Silva, Inês Soares e Ana Correia Sousa.

O event manteve a estrutura da prova relativamente à de 2015, que consiste num sistema de competição em duas sessões, de manhã eliminatórias e finais na parte da tarde.

Apesar do mau tempo, as bancadas da Piscina Municipal estiveram com uma boa moldura humana.

Individualmente sagraram-se vencedores os seguintes nadadores:

– 100m Mariposa Grupo 3 Femininos

1. Francisca Santos, CLEMENTE 03 Ba/Bomcar 1:13.77 405 –

2. Maria Campos, CAIADO 03 Pimpões/Cimai 1:13.79 405

3. Constanca Mendes, GOMES 03 Pimpões/Cimai 1:16.8;

– 100m Mariposa Grupo 2 Femininos

– 1.Tatiana Raquel, POMBO 01 Náutica do Seixal 1:07.64 526

– 2. Filipa Inácio, CAZEIRO 02 Clube Instrução Laranjeiro 1:08.03 517

– 3. Constança Filipa, RODRIGUES 02 Benedita 1:13

– 100m Mariposa Grupo 1 Femininos

– 1. Inês Jacinto, HENRIQUES 00 Pimpões/Cimai 1:04.44 608

– 2. Sofia Prates, SILVESTRE 95 Naval Amorense 1:07.49 529

– 3. Bruna Martins, RIESENBERGER 97 Clube Instrução Laranjeiro 1:08.06 516;

– 100m Mariposa Grupo 3 Masculinos

– 1. João Miguel, VASCO 02 Clube Naval da Nazaré 1:10.91 318

– 2. Lucas Guarda, MONIZ 02 Ba/Bomcar 1:11.05 316

– 3. Abel Duarte, AFONSO 02 Naval de Peniche 1:13.30 288

– 100m Mariposa Grupo 2 Masculinos

– 1. José Tomas, SIMEAO 00 Clube Instrução Laranjeiro 59.03 552

– 2. João Miguel, SANTANA 00 Pimpões/Cimai 1:00.22 520

– 3. João Pedro, SILVA 00 Naval Amorense 1:00.43 515

– 100m Mariposa Grupo 1 Masculinos

– 1. Mauro Cabral, COSTA 93 Litoral Alentejano 58.00 582

– 2. Francisco Ribeiro, CONSTANTINO 99 Clube Naval da Nazaré 58.35 572

– 3. Miguel Angelo, SILVESTRE 97 Alcobaça 1:00.12 523

– 100m Costas Grupo 3 Femininos

– 1. Luana Pinto, DOMINGUES 03 Ba/Bomcar 1:14.75 398

– 2. Ana Rui, GOMES 03 Clube Naval da Nazaré 1:16.06 378

– 3. Sara Santos, LOPES 03 Ba/Bomcar 1:17.67 355 –

– 100m Costas Grupo 2 Femininos

– 1. Nicoleta, LASCU 02 Litoral Alentejano 1:08.60 516

– 2. Celeste Santos, RICARDO 01 Naval Amorense 1:09.32 500

– 3. Diana Violante, ROMAO 02 Clube Naval da Nazaré 1:10.14 482

– 100m Costas Grupo 1 Femininos

– 1. Filipa Carreira, ALVES 99 União Piedense 1:06.20 574

– 2. Maria Madalena, SILVA 98 Náutico Abrantes 1:08.01 529

– 3. Patrícia Palmeiro, BAETA 00 Scalabiswim 1:09.40 498

– 100m Costas Grupo 3 Masculinos

– 1. Pedro Vilas, RUIVO 02 Ba/Bomcar 1:07.24 385

– 2. Daniel Marques, FILIPE 02 Náutico Abrantes 1:09.46 349

– 3. Joao Nogueira, MENDES 02 Clube Instrução Laranjeiro 1:11.19 324

– 100m Costas Grupo 2 Masculinos

– 1. Miguel Henriques, MARQUES 00 União Piedense 1:03.61 455

– 2. Francisco Xavier, TOMAS 00 Alcobaça 1:03.79 451

– 3. Pedro Alexandre, CORREIA 00 Pimpões/Cimai 1:04.28 441

– 100m Costas Grupo 1 Masculinos

– 1. Ricardo Saraiva, PIRES 98 Clube Instrução Laranjeiro 59.52 555

– 2. João Pedro, TARQUINIO 97 Benedita 1:00.55 528

– 3. Afonso Filipe, GASPAR 97 Náutico Abrantes 1:00.60 526

– 100m Bruços Grupo 3 Femininos

– 1. Mariana Alves, BARBOSA 03 Pimpões/Cimai 1:22.55 431

– 2. Constança Mendes, GOMES 03 Pimpões/Cimai 1:29.81 334

– 3. Maria Lopes, AMADO 04 Ba/Bomcar 1:30.93 322

– 100m Bruços Grupo 2 Femininos

– 1. Letícia Maia, ANDRE 02 União Piedense 1:18.91 493

– 2. Mariana Pedro, PEREIRA 02 Gesloures 1:23.01 423

– 3. Bruna Andreia, SIMOES 01 Vieirense 1:23.81 411

– 100m Bruços Grupo 1 Femininos

– 1. Inês Rocha, SILVA 00 Alcobaça 1:14.06 596

– 2. Bruna Martins, RIESENBERGER 97 Clube Instrução Laranjeiro 1:15.29 568

– 3. Carolina Lourenço, MATOS 98 Benedita 1:17.61 518

– 100m Bruços Grupo 3 Masculinos

– 1. Luka Marques, FELIX 02 Pimpões/Cimai 1:21.79 314

– 2. Paulo, LITVINOV 02 Núcleo de Pombal 1:22.95 301

– 3. João Almeida, GRAVE 02 Gesloures 1:27.10 260

– 100m Bruços Grupo 2 Masculinos

– 1. Bernardo Sousa, PEREIRA 01 Pimpões/Cimai 1:09.19 519

– 2. João Miguel, SANTANA 00 Pimpões/Cimai 1:09.38 514

– 3. Bruno Pinto, DOMINGUES 00 Ba/Bomcar 1:09.84 504

– 100m Bruços Grupo 1 Masculinos

– 1. António Fernandes, CARRICO 98 Pimpões/Cimai 1:04.71 634

– 2. Rui Pedro, HORTA 94 Clube Instrução Laranjeiro 1:06.78 577

– 3. Emanuel Falacho, GERARDO 97 Clube Naval da Nazaré 1:11.34 473

– 100m Livres Grupo 3 Femininos

– 1. Luana Pinto, DOMINGUES 03 Ba/Bomcar 1:05.35 475

– 2. Inês Oliveira, ANDRE 03 Náutico Marinha Grande 1:06.58 449

– 3. Inês Filipa, JACINTO 03 Ba/Bomcar 1:06.70 447

– 100m Livres Grupo 2 Femininos

– 1. Ana Reis, SOUSA 02 Litoral Alentejano 1:01.61 567

– 2. Tatiana Raquel, POMBO 01 Náutica do Seixal 1:01.89 559

– 3. Celeste Santos, RICARDO 01 Naval Amorense 1:04.78 488

– 100m Livres Grupo 1 Femininos

– 1. Patrícia Palmeiro, BAETA 00 Scalabiswim 1:00.69 593

– 2. Raquel Teixeira, PENA 98 União Piedense 1:01.34 575

– 3. Maria Madalena, SILVA 98 Náutico Abrantes 1:03.67 514

– 100m Livres Grupo 3 Masculinos

– 1. Pedro Vilas, RUIVO 02 Ba/Bomcar 1:00.11 417

– 2. David Alexandre, REBELO 02 Náutico Marinha Grande 1:02.24 376

– 3. Daniel Marques, FILIPE 02 Náutico Abrantes 1:02.33 374

– 100m Livres Grupo 2 Masculinos

– 1. Sebastião Mendes, GOMES 00 Pimpões/Cimai 54.71 554

– 2. Miguel Ângelo, CAETANO 01 Clube Naval da Nazaré 55.51 530

– 3. Gonçalo Carvalho, FERRAO 01 Náutica do Seixal 56.13 513

– 100m Livres Grupo 1 Masculinos

– 1. Mauro Cabral, COSTA 93 Litoral Alentejano 53.36 597

– 2. Francisco Rogério, SANTOS 98 Benedita 53.60 589

– 3. Tiago Filipe, CAMPOS 99 Scalabiswim 53.99 576

– 200m Estilos Grupo 3 Femininos

– 1. Mariana Alves, BARBOSA 03 Pimpões/Cimai 2:46.12 394

– 2. Francisca Santos, CLEMENTE 03 Ba/Bomcar 2:47.42 385

– 3. Ana Rui, GOMES 03 Clube Naval da Nazaré 2:49.65 370

– 200m Estilos Grupo 2 Femininos

– 1. Bruna Andreia, SIMOES 01 Vieirense 2:32.79 507

– 2. Nicoleta, LASCU 02 Litoral Alentejano 2:33.27 502

– 3. Letícia Maia, ANDRE 02 União Piedense 2:39.52 445

– 200m Estilos GRUPO 1 Femininos

– 1. Inês Jacinto, HENRIQUES 00 Pimpões/Cimai 2:22.59 624

– 2. Inês Rocha, SILVA 00 Alcobaça 2:23.10 617

– 3. Sofia Prates, SILVESTRE 95 Naval Amorense 2:29.59 540

– 200m Estilos GRUPO 3 Masculinos

– 1. Gonçalo Balbino, MENDES 02 Naval de Peniche 2:33.98 360

– 2. João Miguel, VASCO 02 Clube Naval da Nazaré 2:34.11 359

– 3. Lucas Guarda, MONIZ 02 Ba/Bomcar 2:35.15 352

– 200m Estilos GRUPO 2 Masculinos

– 1. José Tomás, SIMEAO 00 Clube Instrução Laranjeiro 2:09.94 600

– 2. Sebastião Mendes, GOMES 00 Pimpões/Cimai 2:18.82 492

– 3. David Matias, CRISTINO 01 Naval Amorense 2:19.73 482

– 200m Estilos GRUPO 1 Masculinos

– 1. António Fernandes, CARRICO 98 Pimpões/Cimai 2:13.27 556

– 2. Rafael Filipe, NUNES 96 Naval Amorense 2:13.89 548

– 3. Cláudio Alexandre, PINHEIRO 93 União Piedense 2:14.27 544

Recordes do Troféu: 5

-100 B – JUV. B – 1.09.19 Bernardo Sousa Pereira – Pimpões/Cimai;

– 200E –JUV. A – 2.09.94 – José Tomás Simão – CIRL;

– 100C – JUV B – 1.08.60 – Nicoleta Lascus – CNLA;

– 100C –JUV A – 1.09.32 – Celeste Santos Ricardo – ANAM;

– 100M – Juv.B –1.08.03 – Filipa Inácio Cazeiro – CIRL

Coletivamente sagrou-se vencedora a equipa da casa, Pimpões/Cimai, tendo a classificação ficada ordenada da seguinte forma:1. Pimpões/Cimai PIMP 188,00 2. Clube Instrução Laranjeiro CIRL 151,00 3. Ba/Bomcar ADBA 125,00 4. Naval Amorense ANAM 111,00 5. União Piedense SFUAP 92,00 6. Litoral Alentejano CNLA 87,00 7. Clube Naval da Nazaré CNNZ 80,00 8. Náutica do Seixal ANSE 75,00 9. Benedita BSCN 71,00 10. Alcobaça CNAL 68,00 Náutico Abrantes CNAB 68,00 12. Scalabiswim SCNS 54,00 13. Náutico Marinha Grande DNMG 37,00 14. Gesloures GESL 34,00 15. Naval de Peniche CNPE 30,00 16. Vieirense IDV 29,00 17. Bombeiros Estoris AHBE 14,00 18. Núcleo de Pombal NDAP 11,00 19. Portomosense ADP.

A já tradicional imagem de marca do Troféu, a famosa Estafeta Australiana, “Prémio Surfoz”, teve como grandes vencedores os nadadores: Masculino: Ricardo Pires – CIRL e em Feminino: Carolina Matos – BSCN.

(0)
Comentários
.

0 Comentários

Deixe um comentário

Últimas

Artigos Relacionados

Escola secundária recebeu a judoca Telma Monteiro

A judoca Telma Monteiro esteve na passada quinta-feira no auditório do Agrupamento de Escolas Fernão do Pó, no Bombarral, para participar no evento “Desporto em Conferência”, onde partilhou com os alunos deste estabelecimento de ensino a sua experiência enquanto...

usar esta na telma

Peças do Teatro da Rainha em digressão

No âmbito das parcerias do Teatro da Rainha com companhias externas, duas peças estão em digressão, podendo uma delas ser vista pelo público de Queluz - o “Discurso sobre o Filho-da-Puta”, de Alberto Pimenta, com encenação de Fernando Mora Ramos e composição...

teatro 1