Q

Previsão do tempo

21° C
  • Sunday 21° C
  • Monday 19° C
  • Tuesday 21° C
21° C
  • Sunday 21° C
  • Monday 19° C
  • Tuesday 22° C
22° C
  • Sunday 23° C
  • Monday 20° C
  • Tuesday 23° C

Prémios ROE – “Empreendedorismo nas Escolas” na OesteCIM

5 de Junho, 2014
A Comunidade Intermunicipal do Oeste (OesteCIM) realizou no passado dia 24 de maio, na sua sede, a Cerimónia de entrega de prémios do Concurso “Empreendedorismo nas Escolas”, no âmbito da ROE - Rede Oeste Empreendedor.
Prémios ROE - “Empreendedorismo nas Escolas” na OesteCIM,

Na sessão foram apresentados os projetos dos alunos finalistas, decorrentes das iniciativas realizadas nas instituições de ensino e entregues os prémios (Certificado de participação, menções honrosas, taças, medalhas e prémio empresário por 1 dia) aos alunos, no âmbito da promoção do empreendedorismo, nomeadamente da iniciativa “O meu 1º Euro” – destinada ao 2º ciclo

Os projetos foram avaliados tendo por base os critérios de inovação da ideia de negócio (criatividade e originalidade), viabilidade da ideia de negócio (possibilidade de concretização da ideia), estruturação do formulário (Plano de Negócios), trabalho de campo (recolha e pesquisa) e empenho dos alunos, responsabilidade social (manifestar preocupações ambientais e sociais) e defesa oral do projeto perante o júri (para os projetos selecionados).

O projeto “Empreendedorismo nas Escolas” teve como objetivo a implementação de ações suportadas em rede de parceria, na Região Oeste Portugal, com vista à promoção e implementação de ações no âmbito do Empreendedorismo. Segundo comunicado, da OesteCIM “pretendeu-se fomentar e estimular o espírito empreendedor e inovador dos jovens, premiar o sentido de iniciativa e criatividade”. O projeto pretendeu também transmitir ao jovens conhecimento relacionados com o assumir de riscos, a tomada de decisões e a resolução de conflitos.

Vencedores

“O meu 1º Euro” – destinada ao 2º ciclo

1º Lugar – OH MY DOG!

Projeto: Produto é um preparado de biscoitos para cães que posteriormente será confecionado em casa. Fornecido com receita e cortador em forma de osso.

Alunos: Gabriela Caneco, Marco Esteves e Rafaela Marçal

Escola: Escola Básica Integrada da Abrigada – Alenquer

2º Lugar – COMPREENDER +

Projeto: Dispositivo multimédia semelhante a um telemóvel onde é inserido um cartão de memória com os conteúdos escolares destinado a qualquer idade escolar

Alunos: Catarina Filipa Conceição Silva

Escola: Escola Básica Integrada de Santa Catarina – Caldas da Rainha

3º Lugar – REVESTON

Projeto: Espelho multifunções: desembaciador incorporado, música incorporada, ecrã de TV incorporado; zoom de imagem de espelho.

Alunos: Márcia Fialho Justino, Mariana de Jesus Germano e Patrícia Alexandra Oliveira Fazacha

Escola: Escola Básica Integrada de Santa Catarina – Caldas da Rainha

4º Lugar – Dígitos no Kiosk e na Portaria Projeto: Entrada e saídas controladas por impressão digital; Compra de almoço também por impressão digital. Para evitar cartões escolares. Alunos: Ana Rita Norte Pina, Diogo Ribeiro Nunes e Rodrigo Paulo Gouveia. Escola: Escola Básica Integrada de Santa Catarina – Caldas da Rainha

5º Lugar – MM Projeto: Aplicação de tablet para pessoas mudas. A pessoa muda pode transmitir mensagens sonoras ou através de imagens para os outros perceberam o que querem dizer.

Alunos: Mariana Pina Inácio e Miguel José Luís Matias

Escola: Escola Básica Integrada de Santa Catarina – Caldas da Rainha

Menção Honrosa

Maior Segurança (André Pedro Rodrigues Bernardes e João Manuel Monteiro Norte)

Escola: Escola Básica Integrada de Santa Catarina – Caldas da Rainha

Menção Honrosa

Sweet Pizza (Leonor Ferreira de Almeida e Maria Inês Almeida Carvalho)

Escola: Complexo Escolar dos Arcos – Óbidos

Iniciativa “O meu 1º Milhar” – destinada ao 3º ciclo

1º Lugar – SUNNYGOLD

Projeto: Linhas de estores fotovoltaicos para gerar energia armazenada em baterias locais e convertida em corrente elétrica que poderá ser utilizada diretamente na iluminação local ou em outras aplicações.

Alunos: Afonso José Costa Barreto, Filipa Coelho Tavares, Gabriela da Silva Frade, Renata Filipa Vieira Jerónimo e Vânia Miguel Bento

Escola: Colégio frei São Cristóvão de A dos Francos – Caldas da Rainha

2º Lugar – PREVENÇÕES S.C.F “SOLUÇÃO CONTRA FOGOS”

Projeto: Prevenção de incêndios florestais, com a criação de central que dirija patrulhas que coloquem detetores de incêndios (chips, micro câmaras) de forma protegida

Alunos: António José Silva Lopes, Beatriz Pinto Ferreira e Joana Catarina Cardoso Senane

Escola: Externato cooperativo da Benedita – Alcobaça

3º Lugar – SURF PARADISE

Projeto: Produção de pranchas de surf em miniatura para venda em zonas turísticas e surfshops.

Alunos: Aléxis, Jesse, André, João, Bernardo, Nuno, Daniel, Sofia Batista, David, Vítor e Gui

Escola: Agrupamento de Escolas D. Luís de Ataíde de Peniche – Peniche

4º Lugar – BEM ESTAR

Projeto: Espaço multifunções para proporcionar atividades para aumentar o bem estar – refeições, acompanhamento de nutricionistas, ginásio, compra de vestuário desportivo, programação de atividade de lazer.

Alunos: João Teixeira e Paulo Jerónimo

Escola: Escola Básica e Secundária do Cadaval – Cadaval

5º Lugar – BAR CODE

Projeto: Leitor de código de barras para despensa (particular ou comercial) – serve para controlo de produtos existentes – para facilitar as compras – ligado diretamente a um computador que por sua vez é ligada também ao supermercado onde o produto é comprado.

Alunos: Cláudio Santos, Delmar Santos, Rafael Geada e Tiago Branco

Escola: Escola Básica e Secundária do Cadaval – Cadaval

Menção Honrosa

Megabige/ Pen Digital (Gonçalo da Costa Miguel e Rodrigo Ribeiro Iraque)

Escola: Escola Básica de Santa Catarina – Caldas da Rainha

Menção Honrosa

Pulpasse (Bruna Silva, Inês Lucas, João Honrado, Nelson Rosa e Rodrigo Cardoso)

Escola: Escola Básica e Integrada da Abrigada – Alenquer

Iniciativa “O meu 1º Milhão” – destinada ao Ensino Secundário

1º Lugar – GREENPOWER

Projeto: Aproveitamento da luz solar em chapéus de sol para transformar em energia elétrica com tomada.

Alunos: Patrícia Cruz e Vanda Leitão

Escola: Escola Secundária de Peniche – Peniche

2º Lugar – FESSA – BRACELETRO

Projeto: Equipamento tecnológico (relógio) para idosos no sentido de fazer o controlo das atividades de saúde.

Alunos: Ana Filipa Alves Silva, Andreia Ferreira Soares, Eliana Ferreira Rodrigues, Sara Sales de Almeida e Soraia Margarida Silva Rodrigues

Escola: Escola Técnica Empresarial do Oeste – Caldas da Rainha

3º Lugar – MOVE HOSTEL – AUTOCARRO HOSTEL

Projeto: Autocarro transformado em Hostel com serviço integrado de guia turística.

Alunos: Alexandra Henriques, Joana Inácio, Maria Borges e Tatiana Henriques

Escola: Escola Secundária de Peniche – Peniche

4º Lugar – CENTRO DE ACOLHIMENTO DA AGUARDENTE DOC LOURINHÃ

Projeto: Local de informação e produção da aguardente da Lourinhã.

Alunos: Luciana Rocha Dionísio

Escola: Escola Secundária Dr. João Manuel da Costa Delgado – Lourinhã

5º Lugar – MOBILITY TOOL

Projeto: Empreendimento turístico para pessoas com deficiência física.

Alunos: Elsa Botelho, Isamael Lopes, Márcia Henriques e Maria Daniela Batistela

Escola: Escola Profissional Agrícola Fernando Barros leal – Torres Vedras

Menção Honrosa

Fast Fish (Constança de Sousa, Leonardo Marcelino e Rita Eusébio)

Escola: Colégio Rainha Dona Leonor – Caldas da Rainha

Menção Honrosa

Humanizer, AE (Inês Filipa Albardeiro Pereiro, João Pedro da Silva Rodrigues e Vanessa Silva Ribeiro)

Escola: Escola Secundária Damião de Goes – Alenquer

Foram igualmente, atribuídos os prémio de Escola + Empreendedora – Escola Básica Integrada de Santa Catarina e Escola + Criativa – Escola Básica Integrada da Abrigada.

Comentários
.

0 Comentários

Deixe um comentário

Últimas

Artigos Relacionados

Isabel Ricardo apresenta livros infanto-juvenis

A escritora Isabel Ricardo, com vários livros publicados para crianças, jovens e adultos, vai estar nas Caldas da Rainha, nos dias 28, 29 e 30 de outubro, a fim de apresentar os seus recentes livros: O Dragão Trapalhão, destinado a crianças entre os 6 e os 8 anos, e Os Piratas da Falésia, da coleção Os Aventureiros, dirigido a um público entre 9 e os 12 anos.

isabel

Mobiliário hospitalar renovado

Com o intuito de prestar melhores cuidados aos utentes e de proporcionar melhores condições aos profissionais, o Centro Hospitalar do Oeste (CHO) adquiriu 40 camas elétricas e 130 mesas de cabeceira e leito, traduzindo-se num investimento de 106.177,04 euros.

mobiliario